Заказать звонок ×

Резка проемов в стенах, в последнее время, довольно часто встречающийся вид демонтажных работ. Как правило, резка проемов в стенах, должна проводиться только после того, как разработан соответствующий проект, в котором  указываются  размеры проемов, точное место 

их расположения, способ усиления и порядок производства работ.  В этой статье наиболее подробно рассматривается резка проема в стене, который в соответствии с проектом, должен быть выполнен в несущей стене, толщиной 200 мм, между кухонным помещением и лоджией. 

   На Рис.1, указан общий вид проема, из которого можно уяснить, что проем имеет линейные размеры 2200 мм в высоту и 700 мм в ширину.  Ширина проема  700 мм ограничена минимальным  отступом от фасадной стены, который в соответствии с проектом, должен быть не менее 900 мм и внутренней стеной лоджии. Усковат конечно, но что тут поделаешь, все должно соответствовать проекту.

   Из Рис.2 « Узел 1» видно, что средняя часть проема, шириной 460 мм, демонтируется без сохранения арматуры, а оставшийся бетон, шириной по 175 мм с каждой стороны проема необходимо демонтировать с сохранением горизонтальной арматуры. Для усиления используется швеллер №22.

   Производство работ по резке проема в стене необходимо было начинать с разметки, что благополучно и было сделано. Средняя часть проема, шириной 460 мм, была удалена, довольно быстро,  при помощи алмазной резки, с применением стенорезной  машины.

   Демонтаж  бетона с сохранением  горизонтальной арматуры был выполнен с помощью перфоратора большой мощности «Макита – 5001С».  Сохраненные выпуска арматуры были согнуты и сварены между собой, а затем «оштукатурены»

ементно-песчанным раствором толщиной 45 мм. Так как, используемая в стене арматура имеет высокую степень закалки и  для того, что бы во время загиба она не сломалась,  приходилось предварительно нагревать ее газовыми горелками.

  После высыхания «защитного слоя», было произведено усиление проема швеллером по периметру. Затем к  металлической раме были приварены, с двух сторон, металлические полосы, которые были

стянуты между собой болтами.